2 mai 2016 à 15:36
Les résultats du 1er tour en Provinciale 4
Cette première journée des différents tours finals aura tenu toutes ses promesses en 4 e provinciale, vous pourrez prendre connaissance des principaux résultats ci-dessous.
Quant à la série Xhoris B a également dû passer par les tirs au but (3-2) contre Ougrée B pour se hisser un chemin jusqu’à la finale. « C’était 2-2 à la fin du temps réglementaire et ce fut un match très physique avec beaucoup de duels. Vu l’état du terrain, il était très difficile de jouer au football. Mais, malgré la domination d’Ougrée, on a réussi à égaliser en toute fin de partie » , terminait Alain Leenders, coach de Xhoris B.
Voici nos joueurs prévenus !
Série A
Demi-finales (1 mai, 15h)
1. Marchin - Othée (t.a.b. 4-2) 0-0
2. Grâce-Hollogne - Racour 2-1
Finale (8 mai, 15h)
3. Grâce-Hollogne - Marchin
Série B
Demi-finales (1 mai, 15h)
1. Haccourt - Hermalle 2-1
2. Fouron - Fexhe-Slins (arrêté) 2-0
Finale (8 mai, 15h)
3. Haccourt - Vainqueur 2
Série C
Demi-finales (1 mai, 15h)
1. Magnée - Fraiture FC 6-1
2. Wandruzienne - Tilff (t.a.b. 3-4) 1-1
Finale (8 mai, 15h)
3. Magnée - Tilff
Série D
Demi-finales (1 mai, 15h)
1. Limbourg - Queue-du-Bois (t.a.b. 3-4) 1-1
2. Gemmenich - Jalhay 4-1
Finale (8 mai, 15h)
3. Gemmenich - Queue-du-Bois
Série E
Demi-finales (1 mai, 15h)
1. Amay B qualifié
2. Geer B - Lensois B 2-3
Finale (8 mai, 15h)
3. Lensois B - Amay B
Série F
Demi-finales (1 mai, 15h)
1. Templiers Nandrin B qualifié
2. Xhoris B - Ougrée B (t.a.b. 3-2) 2-2
Finale (8 mai, 15h)
3. Xhoris B - Templiers Nandrin B
Série G
Demi-finales (1 mai, 15h)
1. Vottem B qualifié
2. Lixhe B - Trooz B 3-0
Finale (8 mai, 15h)
3. Lixhe B - Vottem B
Série H
Demi-finales (30 avril, 19h30)
1. Minerois B qualifié
2. Cornesse B - Lambermont B 3-1
Finale (8 mai, 15h)
3. Cornesse B - Minerois B
Série I
Tour final suspendu
Ce tour final est suspendu dans l’attente de la décision du comité d’appel dans l’affaire qui oppose Malmundaria B à Ster-Francorchamps B.
Interséries
Tour préliminaire (jeudi 12 mai)
Vainqueur C - Vainqueur E
Dimanche 15 mai, 15h
1. Vainqueur série B - Vainqueur série D
2. Vainqueur série G - Vainqueur série I
3. Vainqueur Tour Préliminaire - Vainqueur série A
4. Vainqueur série H - Vainqueur série F
(Cornesse B/Minerois B - Xhoris B/Templiers Nandrin B)
Dimanche 22 mai, 15h
5. Vainqueur 4 - Vainqueur 1
6. Vainqueur 2 - Vainqueur 3
7. Perdant 4 - Perdant 3
8. Perdant 1 - Perdant 2
Dimanche 29 mai, 15h
9. Vainqueur 6 - Vainqueur 5
10. Perdant 5 - Perdant 6
11. Vainqueur 7 - Vainqueur 8
12. Perdant 8 - Perdant 7
> Le vainqueur du match 9 est le vainqueur du tour final.
Jean-Pierre WYNS
Commentaires